Агитация и кружки [Comrade Causa]

Агитация и кружки

Я не случайно объединил две, на первый взгляд, разные темы, потому как они на самом деле неразрывно друг с другом связаны. После того, как была затронута тема пролетариата и чем он является сущностно, необходимо поочередно рассмотреть агитацию (ее формы, способы агитации и на кого она должна быть направлена) и, во вторую очередь, кружки (в их формах и способах построения). Для чего объединил? Агитация, если брать ее как сферического коня в вакууме, то есть рассматривая в отдельности, не даст нужного результата. Всерьез агитировать можно лишь в контексте кружковой работы.

Спойлер

Несколько недель назад в твиттере был спор между товарищами по поводу февральской буржуазной революции и роли в ней РСДРП. Самым главным, на мой взгляд, упущением товарищей было то, что на момент февральской революции РСДРП УЖЕ БЫЛА, она не возникла из воздуха после самой революции. То есть банально было чему численно расти, люди знали куда им вступать. Это вдвойне актуально сейчас, ввиду некоторой схожести современной политической и социальной обстановки у нас внутри страны. Мы видим, что противоречия как в глобальном, так и в локальном смысле продолжают нарастать. Поэтому нужно быть к этому готовыми. А чтобы быть к этому готовым, помимо самостоятельного изучения теории и пропаганды в интернете нужно начинать выстраивать сами кружки.

В твиттере я об этом уже ранее писал, но с первым пунктом - общей платформой мы более или менее разобрались. Во всяком случае - намек на нее появился. Что касается агитпропа. Могу сказать как по личному опыту, так и обобщая опыт других - уличная агитация в виде раздачи листовок, их расклейка и прочее тому подобное крайне неэффективно. Поэтому далее говоря об агитации, будет иметься в виду агитация исключительно в соц.сетях.

Как вы наверняка уже заметили, соц. сети разнятся не только публикой, так и способом передачи информации. (точнее будет сказать, что способ передачи информации определяет публику). В случае твиттера, это короткие сообщения, в случае ютюба это видеоролики, ЖЖ - длинные текстовые полотна. Соответственно, разнится и аудитория на этих площадках. Соответственно, будет разниться и язык агитпропа. Сформулирую мысль более четко: наша задача это привлечение максимального числа сторонников, но, прошу заметить, без измены марксистским принципам. То есть агитпроп на четкой научной основе. В качестве обратного примера можно привести Левый фронт времен болотной площади, где в программе понапихали чего не попадя, пытаясь угодить всем и сразу (вплоть пунктов о защите животных, пытаясь, очевидно, привлечь любителей собак и кошек, Привлекли одну Чирикову). Так делать не нужно. Забегая вперед, скажу что подход тут возможен только классовый (особенно, если рассматривать категорию студенчества). А конкретно - работа с молодыми пролетариями, которые однако себя пролетариями осознают далеко не всегда.

Задача агитпропа в данном случае это помочь им осознать себя как пролетариат, пробудить классовое сознание. В интернете этого добиться непросто - слишком много отвлекающих внимание факторов, набор развлечений на любой вкус. Молодежь, как правило, использует интернет исключительно для этого, потому нужно быть готовым, что интернет-агитация будет давать лишь половину желаемого результата. Но есть способ повысить эффективность агитпропа и привлечь наиболее активных - это организация кружков вместе с наиболее активными читателями/слушателями

Рассуждая о классах, о классовой структуре общества, цитируя классиков марксизма, необходимо всячески подчеркивать важность организации трудящихся (естественно помня о языке агитации, о том что это должно звучать и читаться понятно и просто). С течением времени (думаю, многие уже убедились на личном опыте) со стороны читателей или слушателей обязательно возникнут вопросы о какой-либо марксистской партии, у наиболее активных возникнет потребность в каком-то движении. На этом этапе и необходимо набирать заинтересовавшихся товарищей в свой кружок. Для этого следует заиметь какой-то аккаунт в тех же мессенджерах (или использовать уже существующий) и набирать людей в отдельную местную конференцию (во избежание путаницы).

Интернет-общение с товарищами, безусловно, всегда полезно, но всерьез заниматься теорией можно только в реале, а затем уже демонстрировать какие-то результаты на общем интернет-собрании.

Кружок, помимо изучения теории (ест-но в реале), должен еще заниматься агитпропом. К чему, как мне кажется, никого принуждать не придется - если товарищи будут и правда заинтересованы в общей работе. При достижении критической массы людей в кружках и самих кружков, можно будет скоординировать всех по различным соц.сетям: один кружок занимается ЖЖ, другой Твиттером, третий Вконтакте. Если обощить: главная задача, пока что расти и расширяться.

Что же нужно делать сейчас?

Нужно, в первую очередь, нацелиться на поиск товарищей поблизости (в территориальном смысле), поиск наиболее активных и сознательных, готовых изучать теорию на деле. Кружковое строительство неразрывно с этим связано, поэтому как таковой кружок выстраивается вокруг теории и вокруг наиболее теоретически подкованных товарищей. Это и является научно централистским подходом на уровне отдельной ячейки. Только так кружок не превратится в тусовку и в развлечение. Товарищей нужно искать, повторюсь, среди наиболее активных и желающих изучать теорию.

Условно все вышеперечисленное можно разделить на две стадии:

[list]
[]1 стадия - привлечение максимального числа сторонников методами интернет-агитации. Агитация на данной стадии в реале дает мало результата ввиду того, что не охватывает достаточно большое количество людей. Поэтому пока что только интернет и соц.сети. В агитпропе обязательно нужно указывать (например, при написании какого-то объемного текста), что все заинтересовавшиеся могут с вами связаться написав вам хотя бы в личку. (как у ледокола Соркина, например - указывается эл.почта).
[
]2 стадия -, логически вытекающая из первой это создание кружков из наиболее активной и желающей развиваться части привлеченных. Именно здесь отсеятся зерна от плевел. Говоря проще: первая стадия это достаточно простое объяснение сути, яркая агитация и пропаганда с целью набора макс. числа сторонников и симпатизирующих, а вторая уже серьезное изучение теории на базе отдельных ячеек и серьезная работа. Результаты работы должны быть в виде каких-то аналитических статей (которые можно будет выкладывать на сайте-визитке. Примеры этого уже есть: политштурм, победитель и проч. сообщества. Туда можно будет выкладывать наиболее удачные тексты и работы).
[/list]

Думаю, тут уже стоит это выставить на обсуждение: создавать ли какой-то отдельный чат для всех новоприбывших или пускать их в общую конференцию. И стоит обсудить форму агитации, как она будет выглядеть, в каком формате, потому что во всех форматах пока что нам работать еще рано, пока что нужно что-то выбирать.

© @“Comrade_Causa”

А почему в теме мой ник в скобках “Агитация и кружки [МаркЦ]”? Или это только у меня так выглядит? Этот текст написал Герман (Comrade Causa).

@“МаркЦ” прошу прощения, будет исправлено.