Человек - это животное?

(Данил) #21

Здравствуйте, наблюдая за ярым диалогом по вопросу “А кто же человек?”, я понял одну очень важную вещь - эта тема не из лёгких. Биологи считают человека животным, верующие утверждают, что это образ и подобие Бога, а другие склонны думать, что нас заселило сюда какое-то развитое существо. О третьем варианте высказался Илон Маск, печально было осознавать, что тут блокируют ссылки. Мне пришла в голову интересная мысль. Я вспомнил, что когда-то людям было свойственно говорить на необъяснимые вещи, что это всё Бог сделал. (Так раньше было с явлениями природы), а позже то ли геологи, то ли физики показали как это всё работает на самом деле. К чему я виду. Там было недопонимания между верующими и учёными, которые потом всё рассказали. А тут мы столкнулись с чем-то серьезным. На данном этапе у нас есть аргументы за и против, но видно, что человечество ещё не готова к такого рода диалогу.Думаю нам стоит подождать немного. Быть можем мы услышим решающий аргумент. Печально конечно, что биологи думают одно и не совсем горят желание искать что-то другое, но всегда были люди, которые шли против всех и совершали великие открытия. В ожидании чего-то необычного…

Человек двойственен. Он есть человек, с одной стороны, как человек биологический, природа которого заключена в геноме, и как биологическое существо он является вершиной биологической эволюции, заключающейся прежде всего в появлении очень развитого мозга. Вторая сторона человека - это человек социальный, ставший результатом общественного образа жизни, трудовой деятельности человека биологического, развития его сознания в процессе практики/мышления. Наивысшим результатом биологической эволюции является появление совершенной ВНС (высшей нервной деятельности), сложно организованного головного мозга, позволившего развиться разуму. Промежуточным результатом социальной эволюции является тот общественно-экономический строй, который имеем. Человек как биологическое существо достиг своего апогея, а как социальное существо - в самом начале пути, он ещё социальный человек “в себе”, а не “для себя”. Человек в массе воспринимает себя в первую очередь как единичное, индивидуальное. Но в действительности человек социальный есть человеческое общество в целом, в котором каждый отдельный человек это воплощение отражения общественных материальныйх связей. Когда человек дойдёт в своём осознании себя как общественного организма, начнётся развитие общества на собственной основе, в котором приоритет общественных интересов будет непререкаем (как приоритет организма в целом по сравнению с его органами). Это будет коммунистический строй, с этого момента начнётся настоящая история человечества. Сейчас мы находимся (если сравнивать с границей перехода от химической эволюции к биологической) на уровне вирусов, болтающихся между “химией” и “биологией”. Современный человек одной ногой в животном мире (над нами довлеет естественный отбор и борьба за существование), другой ногой ступает в собственно социальную форму движения материи, но ещё не перешёл окончательно. Человек совершенен как животное, как человек биологический, но как Человек социальный он находится лишь в стадии становления.