Предложение разработать проект соц. государства

Здравствуйте, товарищи. Мне 21 год, работаю разработчиком мобильных игр, управленец по образованию. Сторонник идей марксизма-ленинизма. Обнаружил данное сообщество через Twitter МаркЦ. Надеюсь найти здесь единомышленников, готовых думать, планировать и действовать в целях становления социализма в нашей стране. С вступлением закончил.

Хочу изложить следующую свою мысль:

Много раз слышал и видел утверждение, что первым делом нужна агитация и пропаганда среди рабочих. Хотел бы данное утверждение несколько уточнить. Понимаю, что мои взгляды как раз являются плодом данной агитации и пропаганды.

Спойлер

Я думаю, что агитация и пропаганда полезны ровно до тех пор, пока нам (пролетариату) известно куда двигаться и что делать. Когда же нет четкого представления социалистического государства, плана, в котором четко написано как оно будет устроено и установленно, тогда агитация и пропаганда лишь усиливают смятение среди населения, на которое они нацелены. Пропаганда показывает несостоятельность капитализма и преимущества социализма, но не дает четкого ответа, как сделать так, чтобы стало «по-другому». Люди начинают искать ответ, зачастую у тех же капиталистов, а уже капиталисты с радостью объяснят им, что во всем виноваты внешние противники, содомиты, массоны, коррупционеры, рептилоиды, «Матильды» и прочие. Лично я, поискав решения, нашёл не так много ответов на то, как должно выглядеть социалистическое государство:

• Сделать народную собственность на средства производства.
  • Создать бесклассовое общество.
  • Исключить эксплуатацию человека человеком (смежно со вторым пунктом).

Опасаюсь, что этого недостаточно, чтобы объяснить людям, что социализм нечто большее, чем просто строй исключающий ограбление одних людей другими. Прихожу к выводу, что план-проект социалистического государства, учитывающий современную ситуацию никто толком и не продумывал. Большинство левых занимаются агитацией и пропагандой, не имея четкого плана действий за спиной.
Закончил мысль.

В связи с вышеизложенным, предлагаю совместно обсудить задачу по разработке данного плана-проекта.Думаю, что начать стоит с выяснения целей социалистического государства и закрепления этих целей в письменном виде. Следом, найти решение становления такого государства из нынешнего капиталистического государства. Возможно, так родится и партия.

Здравствуйте!
Я абсолютно с вами согласен. Добавлю от себя только то, что на нынешнем этапе развития конкретно нашей организации пропаганда необходима для выявления активных сторонников марксизма, то есть людей уже сейчас не согласных с текущим положением дел и, так или иначе, ступивших на путь марксизма. То есть первоначально нам нужно создать “ядро” организации из именно таких людей, прежде чем дело дойдет до массовой агитации среди тех же рабочих. Строим пока что фундамент, закладываем основы. А так действительно, для именно массовой агитации необходимо выработать агит. план, в котором четко и понятно обрисовать марксистское видение того, что должно быть и как должно быть. Это будет преимущественно направлено на людей, которые о марксизме имеют представления весьма смутные и которые, а при неверном подходе левых (расплывчато-половинчатом, о котором вы говорили) попадают в плен буржуазным пропагандистам.

Абсолютно согласен с Вами.

Пролетариат сейчас разобщён, разделён как искусственно так и исторически (по странам, языкам, культурам и т.д.)

Что вы думаете по поводу Эсператно - искусственно созданного универсального языка для международного общения ? Ведь в мире существует более 5 тыс различных языков. Я мало что знаю об эсперанто, но вроде бы как это самый легкий язык для изучения! Википедия говорит нам о том, что на его изучение понадобится около 150 часов. В то, время, кк например, на изучение немецкого - 2000 часов. Разница ощутима. Насколько я знаю, он уже довольно распространён в мире. Изучив его, можно будет общаться с любыми другими людьми из различных стран и заручаться их поддержкой. А так же его можно дополнительно популяризировать в странах бывшего СНГ, поскольку у наших соотечественников огромная симпатия к иностранцам и жажда общения с другими нациями (понятно почему), это поможет наладить их общение между собой и так, возможно, будет легче находить иные марксистские сообщества в других странах, что только увеличит и расширит марксистские круги и взаимопомощь в пропаганде друг другу. К тому же, это поможет снизить межнациональную рознь и объединит рабочих всего мира, снизит активность всякого рода националистических настроений.

Или же всё же пока его стоит отложить в сторону и создать моноязычное социалистическое государство с одним государственным языком - русским? Ведь языковая база вроде уже есть.

На мой взгляд не нужно ничего искусственно придумывать и внедрять. Людей и так очень сложно подтолкнуть к марксизму, а если ещё и в комплекте будет изучение искусственного языка, - то пиши пропало. Язык впоследствии сам сформируется общий для коммунистического общества в рамках планеты. Пока об этом рано говорить.

Меня сильно заботит вопрос системы управления в социалистическом государстве. Насчет избрания в советы на местах по производственному признаку мне ясно, но переход от выборов в местные советы к выборам в верховное руководство страны пока осознать и представить не могу. И какой орган будет осуществлять верховное руководство тоже пока не могу ответить для себя. Может быть Высший совет какой-нибудь, вопрос только в том кого туда выдвигать и по каким критериям.

Из депутатов городских и районных Советов через выборы формируются областные и краевые Советы, из депутатов которых в свою очередь опять же через выборы получаем Верховный Совет - высший орган власти. Таким образом, любой простой токарь может оказаться в верховном Совете, и отозвать его оттуда можно в два счёта, заменив другим. Это сделают сами работники коллектива, его выбравшие. Это и есть народная власть.

1 Симпатия

Ну вот я знаю кандидата от нашего предприятия, мы его сами выдвинули в городской совет. А дальше как? Кто голосовать будет за выдвижение в краевой Совет и областной? Я ведь за своего кандидата и буду голосовать, потому что я только его знаю. Вот тут мне не ясно. На основании чего в Верховный совет я должен выбирать выдвиженца с какого-нибудь УВЗ, если я про него ничего не знаю?

Допустим квота от города в областной Совет - 5 (условно) человек. Неужели из 50 (условно) человек городского Совета жители города не смогут выбрать наиболее проявивших себя депутатов в Облсовет? Вроде, мне кажется, не проблема. Не факт, что твой кандидат в Горсовете по результатам работы будет твоим и в Облсовете. Мы же видим, кто как работает. А отзывать его всё равно могут те, которые его в Горсовет выдвигали.

А, вот теперь вырисовывается картина. Но для выдвижения в городской совет для кандидата будут требования. Кандидат должен будет сдать экзамены на право выдвигаться в горсовет: марксизм-ленинизм, диамат, основы госуправления, может еще что.

На мой взгляд, вопрос истмата, диамата должен решаться на общеобразовательном уровне, путем разработки школьной и дошкольной программ, системно переведя с рельс идеализма на рельсы материализма, повсеместной популяризацией естествознания, с дошкольного возраста. На раннем этапе, сломить мелкобуржуазное сознание можно, разъяснив “верующим” существование “бога” в себе, как в высшей форме материи, о неотделимом сосуществовании “дьявола” и “бога”, в самом развитии себя и не существующим вовне, тем самым объяснив, что дальнейшее развитие зависит только от самого человека, а ни как не от какого - то мифического идеала! Повторюсь, что это очень “сырой” набросок возможных вариантов, для слома укоренившихся догм, и требует системного анализа и доработки.

Абсолютно верно! Видение той страны, каккую мы хотим построить после этой абсолютно необходимо!
Однако ,возможно надо начать не с плана-проекта соц.гос-ва, а с осознания диалектических причин развала СССР.
Ошибки руководства которые озвучил М.В.Попов в своей видео-лекции и другие ученые, на мой малообразованный взгляд не являются главными, они лишь следствие глубинной ошибки Ленина в понимании базовых понятий о диктатуре пролетариата и коммунистической революции. Прочтите М.Восленский-НОМЕНКЛАТУРАГОСПОДСТВУЮЩИЙ КЛАСС СОВЕТСКОГО СОЮЗА Михаил Восленский: Номенклатура Предупреждаю, книга опасная, опасная наличием инакомыслия. Если с первой страницы не закроете,то можем продолжить общение.)

Интересно было бы узнать о “глубинной ошибке Ленина”.

Прочтите М.Восленский-НОМЕНКЛАТУРАГОСПОДСТВУЮЩИЙ КЛАСС СОВЕТСКОГО СОЮЗА http://www.krotov.info/lib_sec/03_v/osl/ensky_0.htm .

Не знаю что там можно найти интересного,книга написана в западной Германии в период холодной войны. И как говорят - “зачем читать хороших авторов,если за всю жизнь не успеешь прочитать великих?”. тем более я сомневаюсь что Восленский хорош - он работал на стороне противника.

Прежде чем, что то прочитать, посмотреть неизвестное мне до этого момента я ищу это что то в ВИКИ или просто в гугле.Отзывы , комментарии , факты и прочее.Отделяю шелуху и принимаю решение- продолжать далее читать или смотреть, или забить на это.Такая тактика экономит массу времени и не дает пропустить интересный материал.
Понимаете в чем дело,если Маркс и Ленин правы , что коммунизм закономерен и объективен, то никакие противники не способны повернуть вспять этот процесс( коммунизм), ну а если как в СССР,то надо понять почему это произошло, неужели какие то ошибки и трудности могут повернуть вспять законы развития общества?А может мы просто плохо понимаем эти законы или вообще что то упускаем важное из виду?
из ВИКИ- "Михаи́л Серге́евич Восле́нский (6 декабря 1920, Бердянск, Украинская ССР8 февраля 1997, Бонн, Германия) — советский историк, социолог и философ. Доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор. Получил известность своей многократно переиздававшейся книгой «Номенклатура», в которой описал возникновение и жизнь правящей элиты Советского Союза…"
Не правда ли, человек достойный и наверняка поумнее нас с вами. Попробуйте его понять.

Попробуйте понять “диалектическое противоречие”.

Проблема как раз в том, что без чётко сформированного понятия того типа государства к которому мы стремимся, невозможно и создание ядра (партии и т.п.). “людей уже сейчас не согласных с текущим положением дел и, так или иначе, ступивших на путь марксизма” в настоящее время и так огромное количество, только они пути построения общества будущего видят по разному. И по разному именно потому, что само государство, как свою ближайшую цель видят по разному или вообще об этом не задумываются, ограничиваясь далёкими и абстрактными образами. То есть, пока не будет чётко сформулирована ближайшая цель, не возможно и определиться с путями её достижения, и как следствие, невозможно создать сколь либо значительную организацию работающую в этом направлении.

2 Симпатий

Эх,темные вы люди,зачем заново изобретать велосипед? Буржуазная демократия уже дала все необходимые формы политического устройства и в местный совет и в областной и в верховный.Кандидаты в советы должны набрать определенное количество ,к примеру смарт-подписей на платформе блокчейн,чтобы иметь возможность выдвигаться в депутаты.

Действительно просто. Только есть проблемка. А информацию об этих кандидатов откуда будем получать? а у кого какие возможности будут в распространении той или иной информации о кандидате? Как выбирать? Из того,что Вам напели на уши те у кого есть возможность это сделать? И чем это будет отличаться от того, что есть сейчас?

С агитацией заводских, рабочих и городского пролитариата есть какое то представление. Взять хотя бы Российскй комитет рабочих. Обьядиняются, поддерживают и решают вопросы. Как быть с пролитарием? Даже транспортникам тяжело. Крестьянами или офисными труженниками ( их тоже сложно отнести к буржуа)? Как из них выьрать делегатов? Или в свершении создания социалистического государства будет учавствовать только пролитариат? Вопросов уйма. Самый главный-что делать конкретно мне, чтоб принести пользу и ускорить процесс становления наличного бытия?