Причины реставрации капитализма в СССР

(Oлегыч) #65

А в чем смысл при власти владеешь всем, помер и семье не досталось?

(Пронин) #66

Деньги и собственность интересует простых людей ,а таких уродов как Сталин интересовала такая вещ ,как власть над людьми, над их жизнями.Чекатило это синоним сталина.

(Oлегыч) #67

Так при Сталине мы выяснили, что капиталисты были.

В чем тогда беда то?

(Пронин) #68

Беда в том ,что из за таких уродов как Сталин ,коммунистическая идея была так скомпроментирована в общественном сознании ,что непонятно ,не отошла ли она вообще в мир иной

(Oлегыч) #69

Т.е. капиталисты не те попались? Хрущев получше был?

(Пронин) #70

Хрущев вообще ангел был ,в сравнении с кобой

(Oлегыч) #71

Изменил ли это Хрущев?

(Пронин) #72

Хрущев закрыл Государственное управление лагерей или государственно-политическую полицию

(Oлегыч) #73

Себе то он капитал оставил, когда от власти ушёл?

@lexlexusov отправлен в бан на 2 недели за некультурное поведение. Надеюсь, что за это время подучит исторический материализм и откроет для себя, что природа развития производственных сил не всегда совпадает с желаниями народа.

(С. Бобров) #76

Так спорить можно до бесконечности. Осмысливать это надо начиная из далека, очень издалека. Иначе всегда упираешься в нечто предыдущее. Я предложил такой подход здесь https://vk.com/doc36018381_457874276 .

(Шатун) #77

Юрий Семёнов

Россия: что с ней случилось в XX веке

Вот что надо читать и изучать а не всякую ерунду типа прорывистов.
И еще - https://urman-ru.livejournal.com/, здесь статьи и книги на эту тему. Ищите и читайте.
А говорить, что Тюлькин, Попов и Троцкий одно и тоже, это вообще за гранью разумного. Тюлькин и Попов - сталинисты. Ребят, ну смешно же .)))
Не читайте прорывистов - это или провокаторы, или сумасшедшие, во всяком случае это не марксисты.

(С. Бобров) #78

А ещё можно почитать Юрия Семёнова Россия: что с ней случилось в XX веке // Юрий Семёнов .

(Д. Даховский ) #79

Сталинисты? Не соглашусь. Понятие сталинизма в целом - понятие буржуазное, что-то вроде того, что пытался нам рассказать троцкист Пронин в данном обсуждении, т. е.: “Государство - один огромный ГУЛаг”, какой-то непонятный государственный капитализм без частной собственности и т. п. Сталин - последователь и ученик В. И. Ленина. Первый, собственно, насколько мне известно, ничего теоретически нового в марксизм-ленинизм не внес. Назвать Попова и Тюлькина можно сталинцами, но не сталинистами.

(Шатун) #80

вы таки думаете, что мне нужно ваше согласие? Мда.
Вы для начала прочитайте то, что я посоветовал, а потом будем говорить.
" Сталин - последователь и ученик В. И. Ленина."- походу вы тоже сталинец.)))Сказать такую глупость только они могут.
Назвать Попова и Тюлькина можно сталинцами, но не сталинистами.- а какая разница?сталинисты это ближе к толкиенистам, эти тоже фейки кидают будь здоров, но от них хотя бы люди не страдают.

(Шатун) #81

вообще то да, но это слишком общо, надо бы конкретизировать.

(Д. Даховский ) #82

Вы таки думаете, что я предпочту Вашу литературу марксистским классикам? Ну, хорошо, покажите мне обратное, раз я сказал глупость. Докажите, что Сталин - это не ученик Ленина и т. п.

(Шатун) #83

Да ради бога, читайте маркса, читайте ленина. )))
Докажите, что Сталин - это не ученик Ленина и т. п.- как я вам докажу, если вы не хотите читать других авторов кроме классиков?Вот бяда то, они как то не упомянули сталина в своих трудах.)))
Вы вообще в курсе, что сталин уничтожил всю ленинскую гвардию?
но если вдруг, то найдите и прочитайте- Роговин Вадим Захарович - скачать книги автора бесплатно Роговин Вадим Захарович
Хотя, думаю с вами об этом бесполезно говорить. Вы не первый и не последний.)))

(Шатун) #84

класс бюрократов всем владел, по другому номенклатуры.
Все просто вы попробуйте Семенова на скепсисе почитать, тут где то я ссылку оставил.

(Д. Даховский ) #85

Я разве говорил, что читаю только классиков? Я лишь упомянул, что предпочитаю труды Ленина, Маркс, Энгельса. Извините, товарищ, но под кем Вы подразумеваете ленинскую гвардию? Бухарин, о котором Ленин говорил, что этот человек является заслуженным теоретиком партии, однако никогда не учился и не понимал диалектики? Каменев и Зиновьев, которые ратовали вместе с Троцким (который стал большевиком только в 1917 г.) за мировую революцию в условиях империализма и не понимали, зачем нужна диктатура пролетариата?

Еще раз. Сталин - последовательный ученик Ленина. Что есть сталинизм? Буржуазный термин, придуманный за рубежом для обозначения “кровавого режима” Сталина, который “вообще был врагом коммунизма и была лишь диктатура Сталина, а не пролетариата” и т.д. Сталин марксизм-ленинизм, во-первых усвоил. У него не случайно есть работа “Вопросы ленинизма”, а не сталинизма. Во-вторых, развил это учение, которое, как выражался Сталин, “создал Ленин”. Программу партии никто не менял со времен ленинской 1919 г. Сталинизм, это же как другое учение, по сути. Почему программа партии не изменилась? Диктатура пролетариата существовала, социализм был построен по ленинским заветам, к 1936 году. Кем мы можем, таким образом, считать Сталина? Верным и идейным последователем Ленина, который практически воплотил учение Ленина.