Сталинская бомба, заложенная под диктатуру пролетариата

(Шатун) #21

Почитайте конст 1918г и 24-25 годов там расписаны избирательные процедуры при дикт. прол.Кроме того раз уж вы хотите знать что такое ДП, это когда законодат и исп. власть обьединены в одном органе власти, напр. Советы. Т.е , депутатов избирают и эти депутаты осуществл. всю полноту власти. И немаловажное- никакой руководящей и направляющей какой либо партии или организации при ДП быть не может иначе это не ДП.
Трагедия ссср как раз былав отсутствии необходимого кол-ва грамотного пролетариата- 1% на всю Россию. Ни о какой ДП не могло быть и речи.Но все таки если б не Окт рев и Ленин с коммунистами, то скорее всего Россию бы уничтожили.
Вообще почитайте предложенные материалы.Узнаете много интересного.

(Serge) #22

Ну тот кто говорит о беспартийности сразу же встаёт на буржуазную точку зрения

(Д. Даховский ) #23

“Никакой руководящей и направляющей какой-либо партии или организации при ДП не может быть, иначе это не ДП”. Вы в своем уме? А как же организация пролетариата в единый кулак (класс), руководство и направление его, революция без партии? Что-то новенькое среди ревизионизма. Я думаю, что лучше меня скажут только сами наши учителя.

Партия не есть только передовой отряд рабочего класса. Если она хочет действительно руководить борьбой класса, она должна быть вместе с тем организованным отрядом своего класса. Задачи партии в условиях капитализма чрезвычайно велики и разнообразны. Партия должна руководить борьбой пролетариата при чрезвычайно трудных условиях внутреннего и внешнего развития, она должна вести пролетариат в наступление, когда обстановка требует наступления, она должна вывести пролетариат из под удара сильного противника, когда обстановка требует отступления, она должна вносить в миллионные массы неорганизованных беспартийных рабочих дух дисциплины и планомерности в борьбе, дух организованности и выдержки. Но партия может выполнить эти задачи лишь в том случае, если она сама является олицетворением дисциплины и организованности, если она сама является организованным отрядом пролетариата. Без этих условий не может быть и речи о действительном руководстве со стороны партии миллионными массами пролетариата. Партия есть организованный отряд рабочего класса. (Сталин. “Вопросы ленинизма”, стр. 66 — 67).

…только политическая партия рабочего класса, т. е. коммунистическая партия, в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который способен противостоять неизбежным мелкобуржуазным колебаниям этой массы, традициям и неизбежным рецидивам профессионалистской узости или профессионалистских предрассудков среди пролетариата и руководить всеми сторонами пролетарского движения, а значит и всеми трудящимися массами. Без этого диктатура пролетариата немыслима (Резолюции о синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии, X съезд РКП(б), стр. 139.)

Я думаю даже этих двух цитат достаточно, чтобы увидеть, какую огромную роль играет партия как авангард класса. Пролетариат никогда бы не смог завоевать и разрушить старую государственную машину управления без партии, без организации и агитации, без марксизма, который впитывали массы через саму партию-авангард рабочего класса. То есть, Вы хотите сказать, что сейчас пролетариат способен захватить власть? Можете отрекаться, но это абсолютно равносильно тому, о чем Вы написали Выше. Отказываться от партии как авангарда рабочего класса даже при диктатуре пролетариата - значит предавать рабочий класс, значит выкинуть его на произвол, уничтожить все завоевания революции одним махом, чтобы все мелкобуржуазные тенденции возымели верх почти мгновенно. Ни о какой диктатуре пролетариата не могло идти и речи? Глубокое заблуждение, диктатура пролетариата в форме Советов существовала как таковая до 36 года, Хрущев же закрепил ревизионистский отказ от диктатуры пролетариата, показав, что из себя на тот момент представляла “коммунистическая” партия - собрание бюрократов, эгоистов, предателей рабочего класса и карьеристов.

(Oлегыч) #24

А потом чья была диктатура? Диктатура какого класса?
Или после 36 года диктатура пролетариата была, но не в форме советов, тогда в форме чего?

(Д. Даховский ) #25

Я имел в виду, что Сталин ликвидировал фабрично-заводские комитеты как первичную ячейку Советов как формы диктатуры пролетариата, а выборы в сами Советы проходили по территориальным единицам - отсюда взяли верх мелкобуржуазные тенденции.

(Oлегыч) #26

Первый пост в этой теме советую почитать для начала. Сталинская бомба, заложенная под диктатуру пролетариата

(Д. Даховский ) #27

Безусловно, не только конституция 36 года повлияла на саму диктатуру пролетариата, но оная значительно ослабила диктатуру рабочего класса. Если Вы выбираете путем прямых выборов, то Вы уже отозвать никого не можете, в отличие от той выборной системы, существовавшей до принятия конституции. Вдобавок, партия, что называется, сложила руки в борьбе с мелкобуржуазностью. Снова возымели верх местничество, бюрократизм, семейственность, протекционизм, карьеризм и т. д. И наиболее значительную роль в этом сыграл именно переход от выборов по трудовым коллективам к выборам территориальным.

(Oлегыч) #28

Читайте первый пост внимательно

Пожалуйста расскажите какая выборная система существовало до.

Под выборами вы понимаете опускания бумажечек в дырочки?

(Д. Даховский ) #29

Хорошо, отвечу более развернуто. Начнем с того, что из себя представляет сущность Советов. Это выборы по производственным единицам. Ленин во II программе РКП(б) подчеркнул, что главной избирательной единицей и основной ячейкой государства становится не территориальный округ, а производственная единица (завод или фабрика). Эта особенность делает именно практически осуществимым контроль самих избирателей над депутатами и отзыв их, связанный с неоправданием доверия трудовых коллективов. Единственной материальной основой социализма является крупная машинная индустрия и вывод таков, что диктатура пролетариата так или иначе должна быть привязана к машинной индустрии. Если же диктатура рабочего класса на ней не базируется и не развивается на ней, то она рано или поздно будет сметена классовыми противниками. Избрание депутатов по фабрикам и заводам было также зафиксировано на VIII съезде партии; в программе РКП(б) подчеркивалось: “Советское государство сближает государственный аппарат с массами также тем, что избирательной единицей и основной ячейкой государства становится не территориальный округ, а производственная единица (завод, фабрика)”.

При Сталине же, вопреки программному положению, состоялся переход к характерной именно для буржуазной демократии системе выборов по территориальным округам, отрывающей органы власти от трудовых коллективов и делающей практически невозможным отзыв оторвавшихся от народа депутатов. Был сделан шаг в сторону от пролетарской демократии к буржуазной, предполагающей в данном случае якобы равенство. Отказ от именно характерного для советов принципа выборов через трудовые коллективы - это откат, ослабление действительного, пролетарского демократизма. В связи с этим откатом происходило отдаление депутатов от народа, брали верх мелкобуржуазные элементы бюрократизма, карьеризма и пр. От самих советов остались только слова, те советы, которые преобразовались в середине 30-ых - это не советы в смысле формы власти, в смысле организации диктатуры пролетариата. Это отрицание принципа классового государства при социализме (но не в том смысле, что существуют антагонистические классы, тем более, мы понимаем, что социализм подразумевает, диалектически, и отсутствие классов). Пролетарский характер органов власти обеспечивался лишь выдвижением кандидатов по трудовым коллективам по территориальному принципу, через периодические отчеты кандидатов перед трудящимися. В ЦК накапливались антирабочие элементы, которые своим ревизионизмом и предательством рабочего класса шло к тому, чтобы уже после смерти Сталина изменить окончательно классовую природу государства.

Извините меня, у нас среди инициаторов отзыва депутатов также очень много общественных организаций. Где сам результат? Впрочем, жду от Вас обоснованной критики (не кидайтесь камнями).

(Oлегыч) #30

У нас это где? Сейчас при диктатуре буржуазии? Тут по-моему, коментарии излишни, или вы хотите сравнить власть при диктатуре пролетариата, когда власть большинства населения и власть кучки капиталистов при диктатуре буржуазии?

То есть, по вашему, если кандидат вышел из трудового коллектива, то он поумолчанию отражает коренные интересы рабочего класса. Это полностью противоречит и теории, и исторической реальности! Тот же Петросовет в 1917 году, как и большинство Советов, образованных в то время, в самом начале своего возникновения были меньшевистскими, они стояли не на классовых позициях рабочего класса, а отражали интересы мелкой буржуазии. И только в ходе революции, в ходе накопления трудящимися массами политического опыта, мелкобуржуазные иллюзии у масс развеялись, они осознали, что иного пути как уничтожение классового общества у них нет. Именно «большевизация» Советов, т.е. переход большей части Советов на твердые классовые позиции пролетариата, и стали тем главным фактором, обеспечившим успех Великой Октябрьской социалистической революции.

О, а что же вы тогда скажите о народной демократии, как о форме диктатуры пролетариата? От лукавого поди :wink:

Так вы мне скажите что важнее. Кто выдвигает кандидата или кто за него голосует?
А ещё я вам страшное скажу выборы бывали безальтернативными, то есть был всего один кандидат.:wink:
Почем всем вот надо что бы отзывов кандидатов было побольще?:wink: Нет бы отбирать потщательней. Ну ладно о невозможности отзывать кандидатов скажут цифры. Так, в 1968 г. был отозван 541 депутат местных Советов, из них 4 депутата областных Советов, 69 - районных, 46 - городских, 12 - районных в городах, 370 - сельских и 40 поселковых Советов.

(Д. Даховский ) #31

1.Нет, я не собираюсь сравнивать диктатуру пролетариата и буржуазии. Я говорю о принципах выборов по территориальным округам.

1. Так в том то и дело, что он по умолчанию не отражает коренные интересы рабочего класса.

2. Народная демократия - понятие резиновое. Нет, не от лукавого. Это буржуазное понятие, которое используется для одурачивания масс. Демократия - понятие классовое. В рабовладельческом обществе была демократия для свободных граждан, не для рабов. В капиталистическом - демократия для буржуазии, но не для народа. Более Вам скажу, о ужас! Народная демократия - это не форма диктатуры пролетариата, нет такого понятия, как диктатуры народа. Вспоминаем Ленина: “либо диктатура пролетариата, либо буржуазии - третьего не дано”. Третий путь - это мещанские пошлые фантазии.

3. Безусловно, важны оба момента (кто выдвигает и кто голосует). Не понимаю сути вопроса.

4. А теперь внимательно разберем эти данные. Важно не больше, не меньше, важно то, что депутаты по принципу выборов от территориальных единиц почти никогда не отзывались. А здесь тенденция обратная. С чем связана? С тем, что эти самые выдвиженцы не оправдали доверия. Вдобавок, Вы уверены, что это все бюрократические элементы, отставленные со своих должностей, в масштабах такой огромной страны? Нет-с, определенно нет.

image

(Oлегыч) #32

Да ну…
«Воплощая господство трудящихся при руководстве рабочего класса, режим народной демократии может и должен в данной исторической обстановке, как уже показал опыт, выполнять с успехом функции диктатуры пролетариата для ликвидации капиталистических элементов и организации социалистического хозяйства»
Г. Димитров, Политотчёт ЦК БРП(к), сделанный на V съезде партии, София 1948, стр. 73.
Почитать тут так же Д.И. Чесноков — Советское социалистическое государство АН СССР 1952

Я же уже просил прочитать первое сообщение в теме, что там не понятно?

я же вам статистику за 1968 год привел

Так отзыв после сталинской конституции был возможен или нет, чего вы вокруг ходите ?

Т.е. если бы выборы были по производственным единицам, то всех бы конечно отозвали, так?
Если вы не хотите понять написанного в первом посту, то я уж и не знаю как вам еще разжевать.

Цех обсудил кандидатуру не территория, а цех, в котором работает Петрович.

Не знаю по каким книжкам вы учитесь марксизму, но уж больно похоже излагаете
“В области политической отличием новой конституции от старой
является возвращение от советской системы выборов, по классовым
и производственным группировкам, к системе буржуазной
демократии, базирующейся на так называемом “всеобщем, равном и
прямом” голосовании атомизированного населения. Дело идет,
короче говоря, о юридической ликвидации диктатуры пролетариата.”
Троцкий. Преданная революция: Что такое СССР и куда он идет? Глава 10

(Д. Даховский ) #33

Мне все более становится интересным, по каким книжечкам Вы учитесь марксизму, дорогой товарищ. Честно говоря, единственное, что я читал из Троцкого - “Терроризм и коммунизм”. Вы бьете в лицо основным истинам марксизма. Народная демократия - буржуазный лозунг, который используется совершенно повсеместно. Есть либо диктатура буржуазии, либо диктатура пролетариата (об этом постоянно пишет Ленин), третьего - не дано. Пролетариат посредством своей диктатуры выражает интересы всего народа (подчеркиваю). Но, извините меня, говорить о диктатуре народа неверно.

Вокруг никто не ходит, отзыв после сталинской конституции был возможен, я этого не отрицаю. Когда были выборы по производственным единицам - почти никого и не отзывали, собственно говоря. Только Вы не уходите от довода, что Вы отрицаете сущность советов как формы власти. Возвращаюсь к своим предыдущим словам. Ленин во II программе РКП(б) подчеркнул, что главной избирательной единицей и основной ячейкой государства становится не территориальный округ, а производственная единица (завод или фабрика). Так и что же? Не ходите вокруг да около.

В плане диктатуры пролетариата, мы, видимо, с Вами говорим об одинаковых вещах, но разными именами)). Но, думаю, суть только лишь в названии. Думаю, стоит подчеркнуть еще раз, что понятие “народной демократии” - вымышленное, буржуазное, понятие демократии - понятие классовое. У нас имеется либо диктатура буржуазии, прикрытая парламентами и прочими фикциями (либо фашизм, то есть неприкрытая диктатура) - что есть буржуазная демократия, либо диктатура пролетариата, который в союзе с беднейшим крестьянством осуществляет диктатуру, безусловно, в интересах всего общества (всего народа, если хотите) - что есть пролетарская демократия.

Сущность учения Маркса о государстве усвоена только тем, кто понял,
что диктатура одного класса является необходимой не только для всякого классового общества вообще, не только для пролетариата, свергнувшего буржуазию,но и для целого исторического периода, отделяющего капитализм от «общества без классов», от коммунизма. - Ленин. “Государство и революция”.

Либо диктатура Корнилова (если взять его за русский тип буржуазного
Кавеньяка), либо диктатура пролетариата — об ином выходе для страны, проделывающей необычайно быстрое развитие с необычайно крутыми поворотами,при отчаянной разрухе, созданной мучительнейшей из войн, не может быть и речи. Все средние решения — либо обман народа буржуазией, которая не может сказать правды, не может сказать, что ей нужен Корнилов, либо тупость мелкобуржуазных демократов, Черновых, Церетели и Мартовых, с их болтовней о единстве демократии, диктатуре демократии, общедемократическом фронте и т.п. чепухе. - Ленин. “Очередные задачи советской власти.”

Мы говорили о диктатуре пролетариата, что пролетариат должен быть
господствующим над всеми остальными классами. Мы не можем уничтожить
различия между классами до полного введения коммунизма. - Ленин. “Доклад об отношении пролетариата к мелкобуржуазной демократии на собрании партийных работников Москвы 27 ноября 1918”.

Мы, конечно, не против насилия; мы над теми, кто относится отрицательно
к диктатуре пролетариата, смеемся и говорим, что это глупые люди, не могущие
понять, что должна быть либо диктатура пролетариата, либо диктатура буржуазии.Кто говорит иначе — либо идиот, либо политически настолько неграмотен,что его не только на трибуну, но и просто на собрание пускать стыдно. Ленин. “Успехи и трудности Советской власти”.

Я прочитал уже давно Ваше первое сообщение. Хорошо, поставим вопрос под другим углом. В чем Вы конкретно видите причины… “обуржуазивания”, вырождения партии, государства, хрущевщины?