Вопросы начинающего марксиста

Приветствую, товарищи!
спасибо за столь ценный интернет-ресурс, на котором можно обсудить важные для нас вопросы.

Так как на данном ресурсе нет блогов, в которых можно было бы чётче структурировать информацию, придётся открыть простую дискуссию в форме вопросов и ответов по марксизму

Просьба “старичкам” форума и модераторам не обижаться, если какие-то вопросы уже поднимались - может, в этой теме они будут освещены несколько с другой стороны, чем ранее.

При этом здесь будут вопросы, которые важны прежде всего для меня

ну и чтобы начать от печки…

ВОПРОС
как бы вы наиболее просто и ясно (например, ребёнку, подростку) и в то же время наиболее полно (и вдохновляюще) объяснили бы

что такое Марксизм?

1116320_n

Марксизм это материалистический взгляд на окружающюю действительность, исходя из классового строения общества, основа существования которого, - произсводство материальных благ. Конечной целью марксизма как науки является построение коммунистического общества.
Это, если очень коротко.

2 Симпатий

Владимир, спасибо за ответ. он, конечно, науко-точен, но, как по мне - абсолютно не вдохновляющ и будет не понят (или, скорее, не принят) подрастающим поколением…

и да, моей целью не является критика (а тем более, критиканство) - я и сам отвечал подобным образом: давая чисто “научные”, но “невкусные” ответы. это как раньше писали в фантастических рассказах про будущее: что пища будет содержать весь набор необходимых веществ, но будет представлять серую кашицу без вкуса и запаха. закинул и пошёл дальше…

думаю, это происходит от того, что теряется связь с жизнью. марксизм застывает в тиши кабинетов…

ну и, конечно, это не означает, что нужно изменять марксизм в угоду нынешней жизни. лишь сделать его истины более “вкусными” и “удобоваримыми”

перефразируя известный тезис: не человек для марксизма, а марксизм - для человека

Можете вопрос конкретизировать? Кому именно рассказать? Для чего?
Например, подросток обладает совершенно другими знаниями, чем ребенок, опять же какой ребенок, что он уже знает? Нет же рецепта на все времена и для любых условий.
Точнее есть но он будет состоять из общих фраз. @Vladimir уже ответил.

1 Симпатия

С ребёнком нужно разговаривать и отвечать на его вопросы. Ответы зависят от вопросов. Базовые принципы марксизма: материальное производство, исторический материализм, классовая борьба, диалектический материализм, коммунизм, должны лежать в основе этих ответов. По другому не получится. По комиксам марксизму не научиться.

2 Симпатий

Думаю, ребёнку можно сказать, что марксизм научно отвечает, как построить бесклассовое общество и обеспечить свободное и всестороннее развитие всех людей, независимо от их происхождения, чтобы каждый мог заниматься любимым делом на пользу всему обществу и в полной мере раскрыть свои таланты.

3 Симпатий

Коммунизм это, прежде всего, свободный труд.

При капитализме цель производства - стоимость. Люди порабощены товарами. Деньги как всеобщее выражение стоимости это единственное, что имеет значение для людей при капитализме. Здесь человек живёт, чтобы трудиться на капиталиста и получать право на дальнейшую жизнь.

А при коммунизме цель производства - свободное и всестороннее развитие человека. Здесь человек свободно трудится, чтобы по-настоящему жить. Труд становится творческой деятельностью.

2 Симпатий

Вопрос-то был, что такое марксизм. Так вот марксизм это наука, объясняющая, каким образом развивается природа, общество и мышление исходя из собственных внутренних противоречий. Марксизм даёт научный метод, позволяющий понять, как возникает новое, как оно развивается и как оно порождает другое новое.

2 Симпатий

лично на меня в понимании марксизма очень больше влияние оказала вот эта короткая статья

Нет у нас «проклятого прошлого», есть «вперёд и вверх». Урок советского понимания истории